2019年12月1日 経済学部ゼミが「日本学生経済ゼミナール大会【プレゼンテーション部門決勝】」で複数入賞 詳細
2019年11月3日 空手道部・福井新大さん「全国国公立大学空手道選手権大会」優勝 詳細
2019年11月2日~3日 硬式野球部「京滋大学野球連盟秋季リーグ戦」入替戦2連勝。来季から1部に復帰 詳細
2019年10月27日 経済学部ゼミが「日本学生経済ゼミナール大会」で多数入賞 詳細
2019年10月14日 教育学部保健体育講座2回生の三橋由莉子さんが令和元年度一般財団法人大阪水泳協会「体育の日」優秀選手表彰式にて特別最優秀選手として表彰 詳細
2019年9月10日~12日 ソフトテニス部「全日本国・公立大学対抗ソフトテニス大会」優勝 詳細
2019年9月7日 チアダンス部「USA Japan チアリーディング&ダンス学生選手権大会 2019 WEST」優勝 詳細
2019年8月1日~4日 教育学部保健体育講座2回生の三橋由莉子さんが日本アーティスティックスイミングチャレンジカップ2019で優勝 詳細
2019年7月13日~14日 漕艇部(彦根キャンパス)が関西選手権競漕大会で3位入賞 詳細
2019年5月31日~6月2日 教育学部保健体育講座2回生の三橋由莉子さんがアーティスティックスイミング・FINAワールドシリーズ・スペインオープン2019に日本代表として出場し準優勝 詳細
2019年5月3日~5日 漕艇部(彦根キャンパス)が朝日レガッタで決勝に進出 詳細
2019年4月27日~29日 教育学部保健体育講座2回生の三橋由莉子さんが第95回日本選手権水泳競技会アーティスティックスイミング競技で優勝 詳細
2019年1月24日 「第8回スポーツデータ解析コンペティション」でデータサイエンス学部生が入賞 詳細
2018年11月25日 日本学生経済ゼミナール関西ブロック大会で経済学部の複数のゼミが入賞 詳細
2018年11月24日~25日 ウインドサーフィン部1回生の宇佐美光弘さんが関西新人大会第3戦で優勝し学連レース3連覇を達成 詳細
2018年11月24日 教育学研究科髙橋幸宏さんが日本家政学会関西支部研究発表会で若手優秀発表賞を受賞 詳細
2018年9月22日 教育学研究科五十棲計さんが「第5回バイオテックグランプリ」で「竹中工務店賞」「日本ユニシス賞」を受賞 詳細
2018年6月30日 教育学研究科五十棲計さんが「第65回近畿学校保健学会奨励賞」を受賞 詳細
2018年3月26日 教育学部漕艇部の西澤里穂さん、教育学部書道部の森中初花さんが教育学部後援会学生表彰を受彰 詳細
2018年2月3日 ヨット部の村田・芦田ペアが彦根市体育協会より優秀選手賞を受賞 詳細
2017年12月10日 澤木聖子ゼミが第64回日本学生経済ゼミナール近畿大学大会プレゼンテーション部門決勝で優秀賞を受賞 詳細
2017年12月2日 放送研究会がNHK全国大学放送コンテスト・映像CM部門で第1位を獲得 詳細
2017年11月12日 澤木聖子ゼミが第64回日本学生経済ゼミナール近畿大学大会プレゼンテーション部門「労働問題」分科会で優勝 詳細
2017年11月12日 吉田裕司ゼミが第64回日本学生経済ゼミナール近畿大学大会「国際経済部門」で優勝 詳細
2017年10月23日 教育学部の森中初花さんが日展(書部門)に入選 詳細
2017年8月27日~11月5日 硬式野球部が12年ぶりに1部リーグに昇格 詳細
2017年9月30日 チアダンス部「Sugars」が第17回全日本チアダンス選手権関西予選大会Pom部門大学生編成で1位を獲得 詳細
2017年8月24日~27日 弓道部男子が第55回近畿国立大学体育大会で13年ぶりの団体優勝 詳細
2017年6月24日~25日 滋賀大学体育会ヨット部、村田・芦田ペアが全国大会出場決定 詳細
2017年3月16日 経済学部の硬式テニス部の松村明香さんが「功労賞」を受賞 詳細
2016年11月4日~6日 経済学部漕艇部が関西学生秋季選手権において好成績 詳細
2016年7月22日~24日 硬式テニス部の松村明香(4回生)さんが全日本都市対抗テニス大会コンソレの部で準優勝 詳細
2016年6月25日 第63回近畿学校保健学会で教育学研究科の学生が「第63回近畿学校保健学会奨励賞」を受賞 詳細
2016年6月9日 経済学部硬式テニス部の松村明香(4回生)さんが昨年に引き続き全日本学生テニス選手権大会(インカレ)への出場決定 詳細
2016年2月6日 彦根市体育協会表彰・ひこねスポーツ賞表彰式でウインドサーフィン部が「彦根市体育協会賞」を受賞 詳細
2015年10月25日 卓球部員の堀本直孝さんが全日本卓球選手権大会(一般の部)滋賀県予選で優勝 詳細
2015年11月15日 日本学生連盟関西ブロックゼミナール大会「国際経済部門」で吉田裕司ゼミが優勝 詳細
2015年11月15日 日本学生連盟関西ブロックゼミナール大会で久保ゼミが8年連続の優秀賞を受賞 詳細
2015年10月30日 経済学研究科博士後期課程3回生の藤野義和さんが執筆した論文「同族による経営の維持と終焉の論理‐医薬品産業における戦略変化の検討を通して」が「日本ベンチャー学会清成忠男賞(論文部門奨励賞)」を受賞 詳細
2015年10月16日~18日 経済学部漕艇部が全日本新人選手権大会男子舵付きフォアの部において4位入賞 詳細
2015年5月29日 経済学部 硬式テニス部 松村明香(3回生)さんが全日本学生テニス選手権大会(インカレ)に出場 詳細
2015年2月24日 経済学部「株式投資研究会」が日経TEST学生団体対抗戦で全国2位に輝き個人の部でも3位と4位に入賞 詳細
2014年11月25日 日本学生経済ゼミナール関西ブロック大会で久保ゼミが7年連続の優秀賞を受賞 詳細
2014年11月14日 経済学部の証券アナリスト研究会員6名がCMA一次試験に合格 詳細
2014年11月10日 卓球部員の堀本直孝さんが全日本卓球選手権大会(一般の部)滋賀県予選で第2位 詳細
2014年10月16日 経済学部4回生の前田美都さんが「学生エッセイコンテスト」で第2位 詳細
2014年8月12日 経済学部「株式投資研究会」が日経TEST学生団体対抗戦で全国1位に輝き二連覇を達成 詳細
2014年2月21日 吹奏楽団が関西アンサンブルコンテストで金賞を受賞 詳細
2014年1月30日 経済学部生が日経TEST学生団体対抗戦個人成績優秀者で全国1位と9位に入賞 詳細
2014年1月10日 経済学部生が日経TEST学生団体対抗戦で全国1位 詳細
2013年9月24日 陸上競技部小西雄大さんが日本インカレ9位 詳細
2013年1月29日 龍谷大学主催第10回青春俳句大賞の英語部門で本学学生が入賞 詳細
2012年11月18日 全日本きもの装いコンテスト関西大会で経済学部4回生の宮内直さんが最優秀の「きもの装いの女王」 詳細
2012年10月21日 平成24年度全日本卓球選手権大会で教育学部3回生の明石愛さんと佛教大学社会福祉学部3回生の阪路彩加さんが女子ダブルスに出場し本予選において見事優勝 詳細
2012年9月9日~12日 天皇賜杯第81回日本学生陸上競技対校選手権大会で教育学部2回生の岡城有紀さんが女子棒高跳に出場し3m70の記録で見事5位入賞。3000m障害(SC)に出場した経済学部3回生の小西雄大さんは11位 詳細
2012年7月6日~8日 秩父宮賜杯第65回西日本学生陸上競技対校選手権大会で経済学部3回生の小西雄大さんが男子3000m障害(SC)で優勝。教育学部2回生の岡城有紀さんは女子棒高跳に出場し2位に入賞 詳細
2012年4月18日 龍谷大学主催第9回青春俳句大賞の英語部門で大学院教育学研究科の志賀愛さんが選考委員特別賞を受賞、教育学部生の杉山貴弘さん、佐々木琢磨さんが入選 詳細
2012年4月16日 第12回日経STOCKリーグで経済学部の文化サークル「株式投資研究会」のメンバーの2チームが大学部門で5位入選 詳細
2012年3月27日 財務省財務局学生論文コンテストで博士後期課程院生の中尾彰彦さんが優秀賞を受賞 詳細
2011年11月24日 経済学部谷口伸一教授が指導するカモンちゃんプロジェクトチームが「社会人基礎力育成グランプリ2012近畿地区予選大会」で優秀賞を受賞 詳細
2011年11月19日 2011年びわ湖大学駅伝兼第73回関西学生対抗駅伝競走大会の本戦で両学部の陸上競技部員からなる駅伝チームが総合18位、関西学生対抗で16位 詳細
2011年11月13日 関西ブロックゼミナール大会で久保ゼミナールの皆さんが優秀賞を受賞 詳細
2011年6月4日 全国大学対抗簿記大会2011年春季大会で経済学部会計情報学科3年生の大角尚美さん、川田美帆さんが「個人戦2級の部」において同点で京都地区最優秀に輝き表彰 詳細
2011年4月26日 龍谷大学第8回青春俳句大賞の英語部門で本学教育学部生の勝山衿佳さん、三十日真奈さん、上里美樹さん、川崎真梨子さん、勝田智子さん、市川三知さん、磯島健吾さんの7名が入選 詳細
2011年3月24日 第11回日経STOCKリーグで「株式投資研究会」の1・2回生の学生5名で構成された滋賀大学のチームが大学部門でベスト3に選ばれ「審査委員特別賞」を受賞 詳細
2011年3月18日 関西学生テニス連盟主催の平成23年定例総会で本学体育会硬式テニス部の浅田洋史(経済学部・3回生)さんと松本拓実(教育学部・3回生)さんが功労賞を受賞 詳細
2010年12月4日 国際公共経済学会第25回研究大会の総会で大学院経済学研究科博士後期課程2年次在籍の董さんに奨励賞が授与 詳細
2010年11月27日 平成22年度日本理科教育学会近畿支部大会で教育学部 鈴木真理子研究室の林みひろさん(4回生)が学生・院生発表賞を受賞 詳細
2010年11月14日 日本学生経済ゼミナール関西ブロック大会で久保ゼミナールの皆さんが優秀賞を受賞 詳細
2010年6月5日 第45回全国大学対抗簿記大会で経済学部3回生の重山友香さんが「個人戦2級の部」で全国1位(100点満点で優勝) 詳細
2009年12月5日 国際公共経済学会第24回年次大会の総会で博士後期課程院生の今井久人さんと邵文娟さんが学会奨励賞を授与 詳細
2009年10月20日 「第19回 oakley uniquely princess cap」(日本学生ボードセイリング連盟主催)で経済学部1回生の吉田愛さんがビギナークラスで優勝 詳細
2009年9月7日 第3回デジタル映像コンテストで経済学部3回生の道鎮浩平さん、奥村雅彦さん、橋爪正樹さん、竹川真就さんら4名の「ヴォーリズ建築を訪ねて~陵水会館~」が努力賞を受賞 詳細
2009年6月13日 第14回滋賀大学学長賞授与式で教育学部4回生の小池有葵さんと経済学部体育会が表彰 詳細
2009年6月6日 経済学部会計情報学科3回生の村上恵理さんが第43回全国大学対抗簿記大会の個人戦2級で全国1位 詳細
2009年1月8日 大学院経済学研究科博士後期課程2年次の曽根秀一さんの発表する「地域経済と老舗企業の相互依存関係について-竹中工務店および金剛組を中心とする事例研究-」が日本地域学会第45回(2008年)年次大会で第1回優秀発表賞を受賞 詳細
2008年11月29日 教育学部4回生の井福克也さんの「社会教育施設と連携した中学校理科の授業に関する研究」が平成20年度日本理科教育学会近畿支部大会で口頭発表部門の学生発表賞を受賞 詳細
2008年8月5日 滋賀大学経済学部体育会による長年の献血推進活動に対し厚生労働大臣より表彰 詳細
2008年6月18日 第7回成績優秀者表彰式で経済学部2回生が16名、3回生が15名、4回生が12名の計43名が表彰 詳細
2007年12月27日 横浜ベイスターズ入団予定の経済学部4回生の関口雄大外野手が学長賞を受賞 詳細
2007年6月20日 第6回成績優秀者表彰式で経済学部2回生が15名、3回生が15名、4回生が12名の計42名が表彰 詳細
2006年6月21日 第5回成績優秀者表彰式で経済学部2回生が18名、3回生が15名、4回生が6名の計39名が表彰 詳細
2006年6月3日 第11回滋賀大学学長賞授与式で教育学部アーチェリー部の中井貴久さんが表彰 詳細
2005年5月28日 第10回滋賀大学学長賞授与式で教育学部陸上競技部の木田優子さんが表彰 詳細