平成29年8月27日~11月5日 本学硬式野球部が12年ぶりに1部リーグに昇格しました。 詳細
平成29年9月30日 チアダンス部「Sugars」が第17回全日本チアダンス選手権関西予選大会Pom部門大学生編成において、1位を獲得しました。 詳細
平成29年8月24日~27日 弓道部男子が第55回近畿国立大学体育大会において、13年ぶりの団体優勝を果たしました。 詳細
平成29年6月24日~25日 22年ぶりの快挙!滋賀大学体育会ヨット部、村田・芦田ペアが全国大会出場決定! 詳細
平成29年3月16日 経済学部 硬式テニス部の松村明香さんが「功労賞」を受賞しました。 詳細
平成28年11月4日~6日 経済学部漕艇部が関西学生秋季選手権において好成績を収めました。 詳細
平成28年7月22日~24日 硬式テニス部 松村明香(4回生)さんが全日本都市対抗テニス大会 コンソレの部で準優勝しました。 詳細
平成28年6月25日 第63回近畿学校保健学会において、本学教育学研究科の学生が「第63回近畿学校保健学会奨励賞」を受賞しました。 詳細
平成28年6月9日 経済学部 硬式テニス部 松村明香(4回生)さん 昨年に引き続き、全日本学生テニス選手権大会(通称、インカレ)への出場が決定 詳細
平成28年2月6日 彦根市体育協会表彰・ひこねスポーツ賞表彰式において、ウインドサーフィン部が「彦根市体育協会賞」を受賞しました。 詳細
平成27年10月25日 卓球部員の堀本直孝さんが全日本卓球選手権大会(一般の部)滋賀県予選で優勝を果たしました。 詳細
平成27年11月15日 日本学生連盟関西ブロックゼミナール大会「国際経済部門」において、吉田裕司ゼミが優勝しました 詳細
平成27年11月15日 日本学生連盟関西ブロックゼミナール大会において、久保ゼミが8年連続の優秀賞を受賞しました。 詳細
平成27年10月30日 経済学研究科博士後期課程3回生の藤野義和さんが執筆した論文「同族による経営の維持と終焉の論理‐医薬品産業における戦略変化の検討を通して」が、「日本ベンチャー学会清成忠男賞(論文部門奨励賞)」を受賞しました。 詳細
平成27年10月16日~18日 経済学部漕艇部が全日本新人選手権大会男子舵付きフォアの部において4位入賞を果たしました。 詳細
平成27年5月29日 経済学部 硬式テニス部 松村明香(3回生)さんが全日本学生テニス選手権大会(通称、インカレ)に出場します。 詳細
平成27年2月24日 経済学部「株式投資研究会」が日経TEST学生団体対抗戦で全国2位に輝き、個人の部でも3位と4位に入賞しました。 詳細
平成26年11月25日 日本学生経済ゼミナール関西ブロック大会で久保ゼミが7年連続の優秀賞を受賞しました。 詳細
平成26年11月14日 経済学部の証券アナリスト研究会員6名がCMA一次試験に合格しました。 詳細
平成26年11月10日 卓球部員の堀本直孝さんが全日本卓球選手権大会(一般の部)滋賀県予選で第2位となりました。 詳細
平成26年10月16日 経済学部4回生の前田美都さんが「学生エッセイコンテスト」で第2位となりました。 詳細
平成26年8月12日 経済学部「株式投資研究会」が日経TEST学生団体対抗戦で全国1位に輝き、二連覇を達成しました。 詳細
平成26年2月21日 吹奏楽団が関西アンサンブルコンテストで金賞を受賞しました。 詳細
平成26年1月30日 経済学部生が日経TEST学生団体対抗戦個人成績優秀者で全国1位と9位に入賞しました。 詳細
平成26年1月10日 経済学部生が日経TEST学生団体対抗戦で全国1位に輝きました。 詳細
平成25年9月24日 陸上競技部小西雄大さんが日本インカレ9位と健闘しました。 詳細
平成25年1月29日 龍谷大学主催第10回青春俳句大賞の英語部門で本学学生が入賞しました。 詳細
平成24年11月18日 全日本きもの装いコンテスト関西大会において、経済学部4回生の宮内直さんが、最優秀の「きもの装いの女王」の栄冠に輝きました。 詳細
平成24年10月21日 平成24年度全日本卓球選手権大会において、本学教育学部3回生の明石愛さんと佛教大学社会福祉学部3回生の阪路彩加さんが女子ダブルスに出場し、本予選において見事優勝を果たしました。 詳細
平成24年9月9日~12日 天皇賜杯第81回日本学生陸上競技対校選手権大会において、教育学部2回生の岡城有紀さんが女子棒高跳に出場し、3m70の記録で見事5位入賞を果たしました。また、3000m障害(SC)に出場した経済学部3回生の小西雄大さんは11位となりました。 詳細
平成24年7月6日~8日 秩父宮賜杯第65回西日本学生陸上競技対校選手権大会において、経済学部3回生の小西雄大さんが男子3000m障害(SC)で優勝を果たしました。また、教育学部2回生の岡城有紀さんは女子棒高跳に出場し、2位に入賞しました。 詳細
平成24年4月18日 龍谷大学主催第9回青春俳句大賞の英語部門で、本学大学院教育学研究科の志賀愛さんが選考委員特別賞を受賞し、本学教育学部生の杉山貴弘さん、佐々木琢磨さんが入選しました。 詳細
平成24年4月16日 第12回日経STOCKリーグにおいて、経済学部の文化サークル「株式投資研究会」のメンバーの2チームが、大学部門で5位入選を果たしました。 詳細
平成24年3月27日 財務省財務局学生論文コンテストにおいて、博士後期課程院生の中尾彰彦さんが優秀賞を受賞しました。 詳細
平成23年11月24日 経済学部 谷口伸一教授が指導するカモンちゃんプロジェクトチームが、「社会人基礎力育成グランプリ2012近畿地区予選大会」で、優秀賞を受賞しました。 詳細
平成23年11月19日 2011年びわ湖大学駅伝 兼 第73回関西学生対抗駅伝競走大会の本戦において両学部の陸上競技部員からなる駅伝チームが総合18位、関西学生対抗で16位となりました。 詳細
平成23年11月13日 関西ブロックゼミナール大会において、久保ゼミナールの皆さんが優秀賞を受賞しました。 詳細
平成23年6月4日 全国大学対抗簿記大会2011年春季大会において、本学経済学部会計情報学科3年生の大角尚美さん、川田美帆さんが、「個人戦2級の部」において同点で京都地区最優秀に輝き、表彰されました。 詳細
平成23年4月26日 龍谷大学第8回青春俳句大賞の英語部門で、本学教育学部生の勝山衿佳さん、三十日真奈さん、上里美樹さん、川崎真梨子さん、勝田智子さん、市川三知さん、磯島健吾さんの7名が入選されました。 詳細
平成23年3月24日 第11回日経STOCKリーグにて、「株式投資研究会」の1・2回生の学生5名で構成された滋賀大学のチームが、大学部門でベスト3に選ばれ、「審査委員特別賞」を受賞しました。 詳細
平成23年3月18日 関西学生テニス連盟主催の平成23年定例総会にて、本学体育会硬式テニス部の浅田洋史(経済学部・3回生)さんと松本拓実(教育学部・3回生)さんが、功労賞を受賞されました。 詳細
平成22年12月4日 国際公共経済学会第25回研究大会の総会で、大学院経済学研究科博士後期課程2年次在籍の董さんに、奨励賞が授与されました。 詳細
平成22年11月27日 平成22年度 日本理科教育学会近畿支部大会で、教育学部 鈴木真理子研究室の林みひろさん(4回生)が学生・院生発表賞を受賞されました。 詳細
平成22年11月14日 日本学生経済ゼミナール関西ブロック大会において、久保ゼミナールの皆さんが優秀賞を受賞しました。 詳細
平成22年6月5日 第45回全国大学対抗簿記大会において、経済学部3回生の重山友香さんが、「個人戦2級の部」で全国1位(100点満点で優勝)に輝きました。 詳細
平成21年12月5日 国際公共経済学会第24回年次大会の総会で、博士後期課程院生の今井久人さんと邵文娟さんが、学会奨励賞を授与されました。 詳細
平成21年10月20日 「第19回 oakley uniquely princess cap」(日本学生ボードセイリング連盟主催)において、経済学部1回生の吉田愛さんがビギナークラスで優勝しました。 詳細
平成21年9月7日 第3回デジタル映像コンテストで、経済学部3回生の道鎮浩平さん、奥村雅彦さん、橋爪正樹さん、竹川真就さんら4名の「ヴォーリズ建築を訪ねて~陵水会館~」が、努力賞を受賞されました。 詳細
平成21年6月13日 第14回滋賀大学学長賞授与式で、教育学部4回生の小池有葵さんと経済学部体育会が表彰されました。 詳細
平成21年6月6日 経済学部会計情報学科3回生の村上恵理さんが第43回全国大学対抗簿記大会の個人戦2級で全国1位に輝きました。今大会には全国で116の大学、4,817名がエントリーし、全国17会場で行われました。 詳細
平成21年1月8日 大学院経済学研究科博士後期課程2年次の曽根秀一さんの発表する「地域経済と老舗企業の相互依存関係について-竹中工務店および金剛組を中心とする事例研究-」が日本地域学会第45回(2008年)年次大会で第1回優秀発表賞を受賞されました。 詳細
平成20年11月29日 教育学部4回生の井福克也さんの「社会教育施設と連携した中学校理科の授業に関する研究」が平成20年度日本理科教育学会近畿支部大会で口頭発表部門の学生発表賞を受賞しました。 詳細
平成20年8月5日 滋賀大学経済学部体育会による長年の献血推進活動に対し、厚生労働大臣より表彰されました。 詳細
平成19年12月27日 横浜ベイスターズ入団予定の経済学部4回生の関口雄大外野手が学長賞を受賞しました。 詳細
平成20年6月18日 成績優秀者に対し経済学部は第7回表彰式を挙行しました。今年度の成績優秀者は、2回生が16名、3回生が15名、4回生が12名の計43名が表彰されました。 詳細
平成19年6月20日 成績優秀者に対し経済学部は第6回表彰式を挙行しました。今年度の成績優秀者は、2回生が15名、3回生が15名、4回生が12名の計42名が表彰されました。 詳細
平成18年6月21日 成績優秀者に対し経済学部は第5回表彰式を挙行しました。今年度の成績優秀者は、2回生が18名、3回生が15名、4回生が6名の計39名が表彰されました。 詳細
平成18年6月3日 第11回滋賀大学学長賞授与式で教育学部アーチェリー部の中井貴久さんが表彰されました。 詳細
平成17年5月28日 第10回滋賀大学学長賞授与式で教育学部陸上競技部の木田優子さんが表彰されました。 詳細